История школы.

Развитие образования в с. Кадар.

Хочу такой сайт

До октябрьской социалистической революции в Кадаре очень мало было грамотных людей, когда получали письма, их носили то к одному, то к другому и редко находили такого человека, который мог бы прочитать и объяснить содержание этого письма.
Раньше занятия велись на арабском языке. Долгое время занятия велись на кумыкском и даргинском языках. Первым учителем был Дайзиев Пайдула. Занятия велись в старом медресе, где сейчас живут Гамзатовы.
Строительство новой школы началось в 1937 году. Место строительства было выбрано в Кадаре-центре трёх селений Кадар, Карамахи, Чанкурбе. Строительство школы было спланировано по проекту техника Заирбекова Заирбека. В строительстве школы принимало участие всё население села, но особенно отличились Ахмедов Магомед-Шаих, Джаватов Исмаил, Мусалаев Ата.
В 1940 году завершили строительство школы и учащиеся из старого здания перешли заниматься в новое здание. Директором школы был Капланов Ибрагим –лезгин по национальности, а завучем-Шихшаидов Муса Шихшаидович . Первыми выпускниками школы были: Батыров Назир, Шихшаидов Иса, Салаватов Амирбек, Гаджиханов Ахмед.
В годы ВОВ контингент учащихся был очень низким. В 70-е годы 20 столетия в школе обучались 500 учащихся, а в настоящее время около 300 учащихся.
Большинство выпускников после окончания школы оставались работать в родном колхозе. До 1975 года дети занимались в той школе, где в настоящее время находится "Дом культуры" села. В 1975 году в январе, после сильных подземных толчков заниматься в том здании было опасно и в середине февраля того же года дети перешли заниматься в новое здание детского сада-ясли. Дети с трудом завершили тот учебный год, т. к. классные помещения были маленькие. Тогда, не смотря на зимние холода, с помощью братских республик СССР, было завершено новое щитовое здание школы к новому учебному 1975-76 году. В ней дети обучались 25 с лишним лет. Через год рядом с тем зданием построили и второе здание и дети занимались в одну смену.
После военных действий в Кадарской зоне, те щитовые здания пострадали, да и срок их эксплуатации истек. В 1999 году продолжили ранее начатое строительство типовой школы. В 2001-02 учебном году в селе открыли новую 3-этажную типовую школу.
В новых планах Чяхlя есть филиал Кадарской школы. В ней функционируют 4 начальных класса.
Выпускники нашей школы учатся в Медицинской академии, в Дагестанских университетах, Сельхоз и Политехническом институтах, в различных филиалах высших учебных заведений России.
В 1963-64 уч. году выпускницы Юсупова Аминат и Мамаева Ася окончили школу с золотой и серебряной медалями, также в 1998-99 уч. году Темирханова Анзират окончила школу с золотой медалью. Выпускники нашей школы стали докторами и кандидатами наук, профессорами и работают на ответственных местах.
Если раньше в школе работали приезжие учителя, то в настоящее время у нас работают местные, опытные и грамотные педагоги-выпускники данной школы, среди которых отличники просвещения и заслуженные учителя.