Для Вас,ребята!

11.02.2019

Страничка безопасности

11.02.2019

Ребята, во время урока физической культуры нужно быть очень внимательными, собранными и осторожными. Вы двигаетесь интенсивно и быстро, поэтому велика вероятность получения и нанесения другим травм и ушибов. Неправильно выполненное упражнение может повредить вашему здоровью и привести к травме.

Ребята! Помните, что в профилактике травматизма многое зависит от вас самих. Поэтому запомните основные правила техники безопасности на уроке физической культуры.

Вводный инструктаж по мерам безопасности для учеников по предмету «Физическая культура»

1. Общие правила безопасности

Ученик должен:

- пройти медицинский осмотр и заниматься в той медицинской группе, к которой он относится по состоянию здоровья

- иметь опрятную спортивную форму, соответствующую погодным условиям и теме проведения занятий

- выходить из раздевалки по первому требованию учителя

- после болезни предоставить учителю справку от врача

- бережно относится к спортивному инвентарю и оборудованию и использовать его по назначению

- знать и выполнять инструкцию по мерам безопасности

2. Требования безопасности перед началом урока

Ученик должен:

- переодеться в раздевалке, надеть на себя спортивную форму и обувь

- снять с себя предметы, представляющие опасность для других занимающихся (серьги, часы, браслеты и т.д.)

- убрать из карманов спортивной формы колющиеся и другие посторонние предметы

- под руководством учителя приготовить инвентарь и оборудование, необходимые для проведения занятия

- выходить на место проведения занятий с разрешения учителя

- по команде учителя встать в строй для общего построения

3.Требования безопасности во время проведения урока

Ученик должен:

- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя

- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений

- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании

Ученику нельзя:

- покидать место проведения занятий без разрешения учителя

- толкаться, ставить подножки в строю и движении

- жевать на занятиях жевательную резинку Хочу такой сайт

- мешать и отвлекать при объяснении заданий и при выполнении упражнений

- резко изменять направление своего движения.

4. Требования безопасности при несчастных случаях и экстремальных ситуациях

Ученик должен:

- при получении травмы или ухудшении самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя

- с помощью учителя оказать травмированному первую медицинскую помощь, при необходимости доставить его в больницу или вызвать скорую помощь

- при возникновении пожара немедленно прекратить занятие, организованно, под руководством учителя покинуть место проведения занятий через запасные выходы согласно плана эвакуации

- по распоряжению учителя поставить в известность администрацию школы и сообщить о пожаре в пожарную часть.

5. Требования безопасности по окончании урока

Ученик должен:

- под руководством учителя убрать спортивный инвентарь

- организованно покинуть место проведения занятия

- переодеться в раздевалке, снять спортивный костюм и спортивную обувь

- вымыть руки с мылом.

1. Общие правила безопасности

1. Общие требования безопасности

Занятия проводятся только с исправным спортивным инвентарём и оборудованием.

Место проведения занятия должно быть оборудовано средствами пожаротушения (огнетушители и пр.) и иметь аптечку, укомплектованную необходимыми медикаментами и перевязочным материалом для оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

1. Общие требования безопасности

К занятиям допускаются учащиеся:

- отнесённые по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинским группам;

- прошедшие инструктаж по мерам безопасности;

- имеющие спортивную обувь и форму, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения занятий.

- Лыжи должны быть подобраны по росту и, содержаться в исправном состоянии. Неисправными считаются лыжи, имеющие трещины, сколы, поломанные носки или пятки лыж, деформацию скользящей плоскости.

1. Общие требования безопасности.

К занятиям допускаются ученики:

- отнесённые по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинской группе

- прошедшие инструктаж по мерам безопасности

- имеющие спортивную обувь и форму, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения урока

ТБ во время занятий гимнастикой.docx (скачать)
ТБ на занятиях по легкой атлетике.docx (скачать)
ТБ при занятиях игровыми видами спорта.docx (скачать)
ТБ при занятиях подвижными играми.docx (скачать)